Как вернуть бесплатные каналы, положенные по законодательству?

Здравствуйте. Живу в военном городке. Нынешний оператор кабельного телевидения отключил за неуплату. Но обязательные каналы тоже не показывают. Также нет и антенны, которые раньше стояли на крышах домов и люди могли бесплатно смотреть тв. Антенны убрали, не согласовав это с жителями. Комнатная антенна не ловит сигнал. Что делать в таком случае? Подскажите, пожалуйста.

, Елена, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Коллективная телевизионная антенна устанавливается в каждом жилом многоквартирном доме. Задача ее очень простая — обеспечить жильцов этого дома телевизионным сигналом. Данное удовольствие не бесплатное. За коллективную антенну приходится платить хоть и не большую, но все же плату. В разных регионах она различна. Сумма за использование коллективной ТВ антенной входит в счет коммунальных платежей. Совсем редко, квитанция за обслуживание и предоставление услуг по коллективной антенне приходит отдельной квитанцией. Для начала вам необходимо в управляющей компании выяснить какая именно организация обслуживает антенну вашего дома (если это не сама управляющая компания). Эту информацию можно узнать и в Едином Информационно-Расчётном Центре (ЕИРЦ). Если ее не обслуживают, с учётом того что данную антенну удалили, выяснить на каком основании это было сделано. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.