Нужно ли оплачивать долги по налогам за 2004 год, если суда еще не было?

Закрыла ИП в 2013 году. При обращении в налоговый орган в 2017 году, сказали что у меня задолженность по уплате ЕНВД за 1 и 2 квартал 2004 года в размере 2914 р. и пене в размере 4713 р. Нужно мне оплачивать эту задолженность или ждать вызова в суд или других требований?

, Светлана, г. Десногорск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана! Странно, что налоговая инспекция до сих пор не списала указанные денежные средства как невозможные к взысканию из-за истечения срока исковой давности ( 3 года), поэтому ни в коем случае ничего не оплачивайте. Если же всё таки будет суд, спокойно заявите о пропуске срока исковой давности. Если в настоящее время указанная задолженность является какой-либо причиной отказа в предоставлении госуслуг со стороны ФНС, то вы можете сами обратиться в суд и признать указанный долг безденежным.