Как обжаловать решение об ограничении водительских прав?

Здравствуйте, если у меня ограничение водительских прав из-за долгов по алиментам, могу ли я управлять а/машиной как Глава КФХ, ведь я развожу свою продукцию, реализовываю, и какие документы я должен предоставить в ССП , чтобы пристав снял арест с водительских прав?

, Кармоков Алим Хамидбиевич, рп. Усть-Уда
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Статья 67.1 часть 4 определяет случаи, когда временное ограничение не применяется.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

К сожалению для Вас оснований для снятия ограничений нет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Действительно, если право на управление ТС является для Вас источником к существованию, в том числе и когда в/у необходимы для существования КФХ, то можно добиться отмены постановления судебного пристава-исполнителя о приостановлении права на управление ТС. Для этого необходимо, во-первых, получить данное постановление, во-вторых, подать административное исковое заявление о признании данного постановления незаконным.

какие документы я должен предоставить в ССП

Кармоков Алим Хамидбиевич

Если Вы хотите, чтобы пристав отменил данное постановление без суда, то 99,9%, что пристав откажет.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.