Могу ли я через суд потребовать от сестры деньги за свои 3/8 доли дома?

День добрый!

Я по наследству получила 3/8 доли на дом,а у сестры 5/8 доли. Домом она пользуется и дом не хочет продавать,хотя своё право на дом в ЕГР она не зарегистрировала.

Могу ли я через суд потребовать с неё деньги за свои 3/8 доли?

, Ольга Александровна, г. Барнаул
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Статья 252 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вы имеете право на выдел в натуре. Право собственности должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке, но в случае, если оно не регистрировалось, то это не значит, что право собственности отсутствует .

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга Александровна!

В соответствии с частью 4 ст. 1152 ГК РФ «Ппринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

ВЫ имеете равные права с другим наследником на пользование  дома. В случае, если Вам чиняться препятствия в пользовании домом, то ВЫ вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом. Иск подается в районный суд по месту нахождения дома.

Принудить второго собственника выплтить Вам стоимость Вашей доли нет правовых оснований. Но ВЫ можете продать свою долю с соблюднением права преимущественной покупки вторым собственникм в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае стоит прежде всего определить возможно или нет произвести раздел дома в натуре с выделением Вашей доли. Если возможно, то пойти по этому варианту действий через вынесение решения в суде. Если выделить долю в доме в натуре невозможно, то стоит обращаться к сестре с иском о выкупе ею выделяемой доли. Правовым основанием в данном случае выступает

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
....

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса существует чат.