Как обжаловать пропущенный срок и что нужно предпринять?

у меня установление обжалование в 10 дней, но у меня пропущенный этот срок.как я могу подать восстановить и обжаловать решение суда за пропуск 10 дней и по какой статье

, Али Якупов, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, какой именно акт обжалуете? если можно его выложить в виде скана или фото, могу проконсультировать по поводу восстановления сроков и его обжалования, пишите мне в Чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Виктор Ким
Юрист, г. Москва

Если это возражение на судебный приказ, то:

Практически всегда судебные приказы направляются должникам заказной почтой с уведомлением, на котором получатель расписывается. Когда уведомление будет доставлено судье, отсчет десятидневного срока начнется именно с проставленной в квитанции даты. Если уведомление вернулось в суд без отметки о том, что письмо-уведомление было получено адресатом – отсчитывать срок будут с даты возврата письма-уведомления.

Надеюсь помогло.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если тематика уголовное право, возможно это приговор.

УПК РФ Статья 389.5. УПК РФ Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Если срок не востановвят, у  имеется возможность обжаловать приговор в кассационном порядке. Жалоба подаётся в президиум областного суда.

Нужна будет помощь с обжалованием, обращайтесь в чат. Нижний не так далеко, можно приехать, изучить дело, подготовить жалобу.