Можно ли оформить дарственную на квартиру на мою сестру, находясь в другом регионе?

Здравствуйте!Я имею долю 1/3 в квартире в г.Уссурийске в Приморском крае (в квартире собственники мать 1/3,сестра 1/3, и моя доля 1/3 .А сама живу в городе Улан-Удэ и моя сестра с матерью тоже живет в Улан-Удэ.Я хочу подарить свою долю сестре.Могу ли я оформить и зарегистрировать договор дарения в г.Улан-Удэ, не выезжая в Уссурийск.

, Вероника, г. Улан-Удэ
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не можете. Договор дарения предусматривает удостоверение подписями как дарителя, так и одяряемого.

Вы можете нотариально удостоверить право Вашей мамы заключить от вашего имени договор дарения  и переслать доверенность. В доверенности укажите, что доверяете маме пердать долю в конкретной квартире (адрес) в дар сестре. Тогда Ваша мама от Вашего имени заключит договор дарения с Вашей сестрой.

Доверенность можно выдать на любого дееспособного человека.

Вероника
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!За чем я маме должна делать доверенность,когда мы все в троем проживаем в г.Улан-Удэ, а квартира у нас стоит в г.Уссурийске.Получается мне проще поехать с сестрой в Уссурийск и оформить и зарегистрировать договор дарения.

Получается мне проще поехать с сестрой в Уссурийск и оформить и зарегистрировать договор дарения.

Вероника

Да, извините, не внимательно прочитал.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.