Как развестись с мужем, если он уклоняется от получения повестки в суд по делу о разводе?

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем в официальном браке 10 лет. Но уже два года живем раздельно. Детей не имеем и обще нажитого имущества нет. Я подала на развод через суд, так как он мне сказал, что участвовать в разводе не будет. Так как он прописан в Курганской области, а я прописана в г.Челябинске, я написала заявление чтоб суд состоялся без моего участия, так как нет денег на дорогу. На днях должен был состояться суд, но он не состоялся, так как ответчик (мой муж) не получил повестку. Как я поняла он всячески будет препятствовать разводу и попросил своих родственников не получать эту повестку и сам расписываться за ее получение не собирается. Где он сейчас проживает я не знаю, знаю только где прописан и не он не его семья не идут со мной на контакт. Подскажите мне пожалуйста как можно развестись в такой ситуации, если ехать туда я боюсь, так как он не однократно поднимал на меня руку и денег на проест тоже нет. Спасибо.

, Надя, г. Челябинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае необходимо сообщить суду адрес места регистрации супруга, суд должен самостоятельно запросить в Управлении миграции УВД сведени, подтверждающие место регистрации супруга. Суд должен несколько раз направить повестки супругу, после чего вынесет решение и направить копии решений Вам и ответчику. Если Вы знаете номера телефонов супруга и проживающих с ним родственников, либо место работы супруга — сообщите суду, суд может направить повестки также по месту работы гражданина.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надя, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Надя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надя
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Дело в том, что где он прописан я знаю и указала это в заявлении в суд. У него в этом доме (частный сектор) проживают родственники они намеренно не расписываются за эту повестку и он намеренно где то начел скрываться чтоб не получить эту повестку я не знаю о нем ничего и родственники его не идут со мной на контакт. Номера тел. по которым он звонил раньше отключены. А тот номер, который я дала по месту прописки тоже отключен.А последнее место его жительства когда мы общались была квартира моих родителей, где проживаю сейчас я. Работает он скорее всего не официально или вообще не работает. Вот такая ситуация.