Телефон вернули из ремонта по страховке сломанным

Здравствуйте купила в кредит телефон в магазине Связной + страховку ВТБ. Через пару месяцев ребёнок уронил его в воду после чего он не включался. Отправила на ремонт по страховке. Спустя 2 месяца пришёл отказ из за неправильно заполненого заявление, при этом заявление было заполнено с помощью консультанта магазина, который принимал аппарат. В общем телефон вернули с отказом через 2 месяца. Написала заявление и отправила на рассмотрение в страховую службу. Рассматривали и принимали решение ещё месяц. Пришёл положительный ответ и телефон снова отправился в ремонт. Спустя 2 с половиной месяца телефон пришол. В магазине проверила сенсор, дисплей работал нормально звук (мелодия звонка) тоже звучал нормально, все кнопки и камера функционировали. Консультант отдал мне телефон, никаких бумаг о проведённых работах я не получила их просто напросто неудосужились сделать. Я забрала телефон, так как мне показалось что он исправен, и поехала домой. По приезду вставила свою сим карту и карту памяти и поставила телефон на зарядку. На утро стала звонить и обнаружила что не работает датчик приближения и динамик. Слышу абонента только на громкой связи или через наушники. Очень расстроена! Не знаю что и делать. Снова нести в ремонт теперь не хочется это ужасно долго и не факт что его должным образом починят. Хочу чтобы мне заменили сломанный телефон на точно такой же новый, или вернули деньги. Подскажите как мне быть? ? И сколько времени займёт этот процесс? 2 месяца походила с телефоном, и пол года его ремонтировать...

  • условия страхования
    .pdf
, Надежда, г. Обнинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте.

Хочу чтобы мне заменили сломанный телефон на точно такой же новый, или вернули деньги.

Надежда

Желательно ознакомиться с условиями Вашего договора страхования, на предмет того предусмотрена ли ими возможность выплаты стоимости телефона при наступлении страхового случая.

Без этой информации — могу отметить, что за действия сервиса по общему правилу несет ответственность страховая компания, которая обязана произвести устранение выявленного по результатам ремонта недостатка.

На это было обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Таким образом, Вы сейчас можете подать письменное требование в страховую компанию об устранении недостатков.

Кроме того, учитывая длительные сроки ремонта — у Вас есть право требовать выплаты Вам неустойки. Для ее расчета, нужно ознакомиться опять же с условиями договора страхования и с актом приема-передачи телефона — для определения сроков ремонта.

В том случае, если указанными документами срок ремонта определен не был, то с учетом складывающейся практики, максимальный срок ремонта не может превышать 45 дней.

При этом не имеет значения и то обстоятельство, что

Спустя 2 месяца пришёл отказ из за неправильно заполненого заявление, при этом заявление было заполнено с помощью консультанта магазина, который принимал аппарат. В общем телефон вернули с отказом через 2 месяца.

Надежда

Поскольку

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

Вы свою обязанность исполнили — при этом страховая компания должна была в кратчайшие сроки указать, на то, что порядок подачи уведомления не был соблюден.

Все это в совокупности и влияет на Ваше право требовать взыскания неустойки.

Что касается возможности возврата денег или обмена на новый телефон — нужно знакомиться с Вашим договором страхования.

Надежда
Клиент, г. Обнинск

Как смогла отсканировала условия договора страхования)