Считается ли кражей тайное хищение денег из сумки должника, не вернувшего хранимые у него вещи?

Уезжая в дом отдыха, Якушева оставила некоторые вещи на хранение своей соседке Авраменко, которая впоследствии их не вернула. Зайдя однажды в квартиру Авраменко, Якушева увидела на комоде сумку хозяйки, а когда последняя вышла на несколько минут в кухню, взяла их сумки 1300. руб. и ушла домой. Будучи допрошенной по этому поводу, Якушева не отрицала факт изъятия ею денег из сумки Авраменко, заявив, что она это сделала исключительно потому, что Авраменко не возвратила отданные ей на хранение вещи.

, Анна, г. Самара
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, действия Якушева нельзя квалифицировать по статье 158 УК РФ, так как согласно примечанию данной статьи :

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Поэтому действия Якушева надлежит квалифицировать

по ст. 7.27 КоАП РФ,

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением, Вадим.