Племянница умершего забрала документы на авто и хочет продать его до вступления в права наследования

Добрый день! Племянница моего покойного свекра забрала все документы на автомобиль, птс находится у нас, но остальные важные документы она присвоила себе, мужу пртшлось перегонять автомобиль без документов, что делать не знаем. Одно знаю точто, что горят желанием продать авто раньше чем пройдет пол года со смерти свекра. Можно ли как то оформить машину на сына свекра или без этих документов это невозможно? Или что нам делать? Мы с ними уже обговорили ранее что деньги с продажи машины поделим и то мы договортлись что большая часть с продажи уйдет им

, Наталья, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

На мой взгляд нужно поступить так:

Если авто находится у вас, как племянница может продать авто?

ПТС это важный документ и если он у вас то вряд ли вашей племяннице удастся продать авто.

Вряд ли они смогут продать авто раньше чем через пол года.

Срок вступления в наследство по закону после смерти четко регулируется Законодательством. В соответствии со статьей  1154 ГК РФ такой промежуток длится 6 месяцев. Отсчет начинается со дня открытия наследства. В ситуации, когда претендент отказывается от наследства, право на его получение передается родным следующего порядка, время для этого – также полгода.

Да же если это и случиться (авто продадут) то авто найти не сложно т.к авто регистрируется и оспорить сделку купли-продажи так же не сложно, поскольку право на авто еще не возникло.