С кого нужно взыскать возмещение ущерба за вред, причиненный пожаром в доме соседа?

на даче в СНТ сгорела часть моей бани и сарай,тк горел дом соседа.Они считают поджог.Какие предпринять действия нам?Ущерб для нас значительный

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ответчиком по Вашему иску моет быть непосредственный причинитель вреда, если , конечно, он установлен компетентными органами (чего скорее всего не произошло).

Также Вы можете обратиться к собственнику дома, в котором начался пожар. Но в данном случае Вам необходимо будет доказать сам факт причинения вреда, противоправность поведения причинителя и наличие связи между противоправными действиями человека и наступившими последствиями. Отсутствие хотя бы одного из условий считается основанием для отказа в иске. Ответственность собственника за причинение вреда наступает, только если есть совокупность указанных трех условий.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.