Кто определяет процент алиментов от зарплаты?

После вычета алиментов остаётся 3 тысячи

З/п-20000тысяч,задолженности по алиментам нет по информации судебных приставов

, Денис,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Размер взыскиваемых алиментов закреплен в Семейном кодексе.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Он указывается в судебном акте  о взыскании алиментов. Почему с Вас взыскивается такая сумма можно выяснить в исполнительном производстве, на ознакомление с котором Вы, как должник, имеете право. На мой взгляд речь может идти либо о наличии задолженности, либо об ошибке. В любом случае без материалов исполнительного производства и судебного акта выяснить это не представляется возможным. Удачи