Сможет ли брат отменить дарение, если маме 80 лет и она подарит мне дом?

Здравствуйте. моей маме 80 лет и она хочет сделать дарственную дома на меня, может ли брат подать в суд и отменить дарение?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Лилия Байсултанова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. В данном случае Истец, то есть Ваш брат, оспаривающий правомерность договора дарения жилого помещения, в качестве  доказательства, обосновывающего исковые претензии, может использовать заключения посмертной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Она будет производиться на основании медицинских документов. Экспертом будет исследоваться вопрос, могла ли Ваша мать в момент сделки (дарения) понимать значение своих действий и руководить ими (отсутствовали либо имели место: выраженные психические нарушения, нарушения мышления и критических способностей, психотическая симптоматика, интеллектуально-мнестическое снижение). Прошу Вас оценить данные обстоятельства перед оформлением дарения.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.