Должен ли я предпринимать действия по уплате налога за жилые строения на садовом участке?

В 2009 г. я оформил свидетельства о государственной регистрации права на:

- земельный участок в садовом товариществе;

- жилое строение без права проживания, общей площадью 31 кв.м.;

- жилое строение без права проживания общей площадью 50 кв.м.

Приложение:

Копия свидетельства на одно из строений

, Серебряков Михаил Иванович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

2 жилых строения в силу положений НК приравниваются к 2 жилым домам на ЗУ

Статья 401. Объект налогообложения

2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

поэтому при наличии права на льготу освобождение получаете только в отношении одного из объектов, а по второму придется уплачивать налог на имущество физических лиц.

в силу ст.23 НК обязаны уведомить ФНС о наличии у Вас объекта налогообложения, за исключением случаев указанных в абз.3 ч.2.1 ст.23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы