Как произвести обжалование определения Арбитражного суда?

Добрый день!

Подавала иск через мой арбитр по упрощенке в АС Тюменской области. Судья вынес определение о принятии иска и рассмотрении дела по общим правилам искового производства в связи с тем, что суд не уведомил ответчика о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

В определении предложил истцу в добровольном порядке известить ответчика о времени и месте судебного заседания путем вручения под роспись.

Соответствует ли закону данное определение. Если нет, куда можно пожаловаться в данном случае? К слову, истец и ответчик находятся в разных городах.

, Вера, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В определении предложил истцу в добровольном порядке известить ответчика о времени и месте судебного заседания путем вручения под роспись.

Вера

Добрый день, выложите это интересное определение, хочу почитать, это что-то новое, естественно такое требование суда не соответствует закону. поскольку извещения- это обязанность самого суда., а не истца. Судьи уже совсем обленились. вы им не почта, у них есть канцелярия и деньги, которые выделяются на отправку почтовой корреспонденции.

АПК РФ Статья 121. Судебные извещения

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вера
Клиент, г. Москва

Александр, да и вот получается затягивание процесса. Куда можно обратиться при таких нарушениях?

да и вот получается затягивание процесса. Куда можно обратиться при таких нарушениях?

Вера

жалоба председателю на действия судьи, а также в целом частная жалоба на данное определение, а суд вообще извещение по почте ответчику направлял или даже не собирается?

на вас лежит лишь обязанность по направлению иска, приложений, извещения -забота суда.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день! А не могли бы Вы выложить номер дела для ознакомления с Определением суда. Очень уж странно все это звучит.