Патентный троллинг общеизвестным обозначением в зарегистрированной торговой марке

Есть общеизвестная игра в слова "Балда". Некая компания зарегистрировала товарный знак "БАЛДА"

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&rn=327&DocNumber=635443&TypeFile=html

и требует от разработчиков игр удаления обозначения "БАЛДА"

https://play.google.com/store/search?q=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%B0&hl=ru

Насколько правомерно такое требование?

, Алексей, г. Москва
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Алексей.

Судя по классам МКТУ по которым зарегистрирован товарный знак с игрой балда нет ничего общего.  Обычно требовать прекратить использование товарного знака в товарах,  работах,  услугах,  правообладателя если есть возможность применить и доказать тождественность используемых обозначений.

П. 6 ст.  1252 ГК РФ гласит:6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

В данном случае,  скорее игра Балда может оспорить полученный компанией товарный знак,  так как использует это обозначение раньше.  В любом случае эта позиция подледокадоказыванию в судебном порядке,  либо путем подачи жалобы в фипс.

Здравствуйте,  Алексей.

Судя по классам МКТУ по которым зарегистрирован товарный знак с игрой балда нет ничего общего.  Обычно требовать прекратить использование товарного знака в товарах,  работах,  услугах,  правообладателя если есть возможность применить и доказать тождественность используемых обозначений.

П. 6 ст.  1252 ГК РФ гласит:6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

В данном случае,  скорее игра Балда может оспорить полученный компанией товарный знак,  так как использует это обозначение раньше.  В любом случае эта позиция подледокадоказыванию в судебном порядке,  либо путем подачи жалобы в фипс.

Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Правовая охрана товарного знака «БАЛДА» не распространяется на товары 28 класса МКТУ «игры», но… товары 09 класса МКТУ представлены в расширенном перечне. Чтобы отбиться от претензий правообладателя товарного знака Вам необходимо привести аргументы, что товар «программы компьютерные» (это также 09 класс МКТУ) и те товары, которые перечислены в регистрации товарного знака № 635443, не являются однородными.