Как развестись с мужем, который не желает разводиться и проживет не в России?

Здравствуйте, ситуация достаточно банальная - хочу развестись с мужем, он развода не желает, всячески противодействует. Есть сын, ему почти 18 лет. Ситуация осложняется тем, что уехали из России около 15 лет назад, но живем в столице, рядом есть росийское консульство.

Муж уже некоторое время не работает, и видимо заниматься поиском работы не особо желает. Я устала содержать взрослого дееспособного человека, он стал довольно несдержан в выражениях по отношению ко мне, до рукоприкладства не доходило, но кто знает. В общем-то его все устраивает, на мою просьбу - давай разведемся по хорошему, ответил, что мол тебе надо, ты и разводись. На том и стоит.

С уважением, Наталия

, Наталия,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе расторгнуть брак в суде на территории иностранного государства. Согласно ч.3 ст. 160 СК РФ,

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталия, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!