Является ли дом собственностью, если 7 лет назад умерла мама и я вступила в наследство?

Здравствуйте,7лет назад умерла мама.В село остался дом,после смерти я вступила в наследство, но дом на себя не оформила.в то время была прописана там, теперь выписалась.Он считается моей собственностью?

, Марина, нп. Брянск-4
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если наследство Вы приняли, то дом в том числе также входит в наследство.

Прописка на наличие собственности влияния никакого не оказывает.

Также вы можете взять в Росреестре (или в МФЦ) в районном центре выписку из ЕГРН на этот дом. В ней будет указан собственник.

Марина
Клиент, нп. Брянск-4

А если дом не пригоден для проживания,могу ли я рассчитывать на помощь от государства?

Увы, но чтобы рассчитывать на какую либо помощь от государства нужно соответствовать ряду критериям. А это уже другой тип консультаций.

Хотя на самом деле наше государство даже реально нуждающимся в этом не особо стремиться помогать.