Будет ли такой брачный договор нотариально удостоверен и почему?

Супруги Николаевы после вступления в брак составили брачный договор, в котором указали, что имущество, приобретенное на общие денежные средства, будет их общей собственностью, а имущество, полученное от их родственников и родителей, будет принадлежать тому из них, кому оно было подарено или перешло по наследству. При этом никто из супру-

гов не должен будет отчуждать полученное от родственников и родителей имущество, а также никто из супругов не вправе обращаться в суд за защитой своих прав по распоряжению своим имуществом.

Будет ли такой брачный договор нотариально удостоверен и почему?

, Алина, пгт. Анна
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Ограничение распоряжения имуществом, полученного в дар или по наследству, может быть указано в брачном договоре, т.к. собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А вот запрет на обращение в суд будет незаконным, т.к. право на обращение в суд закреплено в ст.46 Конституции РФ.

При таком условии, указанном в договоре, нотариус его удостоверять не будет, т.к. это противоречит нормам закона.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!