Как можно дать оценку действиям должностных лиц органа ЗАГСа?

Игорь Попов и Нина Титова решили пожениться. Они венчались в церкви, при этом

решили, что их брак не требует государственной регистрации в органах ЗАГСа. Через два года, поссорившись с мужем, Титова решила расторгнуть брак, однако ее заявление о расторжении брака в органе ЗАГСа не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака. Дайте оценку действиям должностных лиц органа ЗАГСа.

, Алина, пгт. Анна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Венчание не порождает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по законодательству, а значит не является актом гражданского состояния.  исключением являются лишь религиозные обряды, которые были совершены до введения в действие законодательства об актах гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.
2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.
3. Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.