Можно ли выехать за границу, не встав на учет в военкомате?

После армии не смог встать на учет в военкомате из-за отсутствия водительского удостоверения забытого на месте несения службы. Могу ли я выехать за границу в соседнее государство (Казахстан).

, Александр, г. Астрахань
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п.п. «д» п. 50 Положения о воинском учете,

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

В соответствии с Приложением N 9 к Инструкции (п. п. 13) приказом Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400,

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Также закон не содержит положений, что отсутствие вод удостоверения, это основание для отказа в постановке на учет. Нужно еще раз подать заявление, можем помочь составить. Пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий