Как выселить непрописанного человека из муниципальной квартиры?

Здравствуйте.

Я прописан в 3х комнатной муниципальной квартире. Так же прописана мать и сестра. Мне со своей женой приходится снимать Квартиру, т.к. Не возможно находится там, где прописан.

Моя сестра родила и привела жить своего незаконного мужа, с которым у нас не складываются отношения.

Могу ли я его выселить из дома по закону?

Спасибо

, Василий, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Кто является ответственным лицом по договору социального найма? Если Вы таковым не являетесь, то Вы не можете этого сделать. А не проживая в этой квартире рискуете сами быть снятым с регистрационного учета. Оплачиваете ли Вы коммунальные платежи в этой квартире?

Василий
Клиент, г. Москва

Договор найма на мать. Да, оплачиваю! Что же делать в такой ситуации?

На сколько я знаю, то должно быть согласие от всех прописанных, что бы чужой человек мог проживать!

Ситуация конечно не простая. Нужно искать варианты. В идеале конечно если бы мама выступила истцом о выселении «гражданского» супруга дочери.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Вы в полном праве выселить этого человека, т. к. наниматель не имел права вселять его без согласования с Вами.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Статья 80 Жилищного кодекса РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам).

Вы, как член семьи, имеете равные права с Вашей матерью:

Статья 69 Жилищного кодекса РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Таким образом, данный гражданин (сожитель Вашей сестры) обязан покинуть квартиру в течении 7 дней с момента, как Вы предъявите ему своё требование:

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам, хороший человек