Есть ли льготы в ТК для вдовы с маленьким ребенком?

Вечер добрый! Мой муж умер в мае этого года. Нашим детям 20 лет и младшей 2г9мес. Я осталась одна. Вышла на работу в октябре этого года. Пожалуйста подскажите какие права по трудовому законодательству я имею. Есть ли привелегии на летний период отпусков? В каком статусе я нахожусь? Спасибо...

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, не так уж много льгот трудовым законодательством предусмотрено для одиноких матерей, воспитывающих детей без отца.

Как одинокая мать с ребенком до 14 лет вы защищены от увольнения по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Только с вашего письменного согласия до исполнения ребенку 3-х лет можете привлекаться к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, в ночное время.

Можете получать налоговый вычет на ребенка в двойном размере.

Есть ли привелегии на летний период отпусков?

Ольга

нет. Если коллективным договором предусмотрено предоставление в удобное время отпусков без сохранения заработной платы — можете таким правом воспользоваться. На федеральном уровне преимуществ по очередности отпусков у вас нет.

В каком статусе я нахожусь?

Ольга

применительно к терминологии правовых актов вы — одинокая мать и единственный родитель малолетнего ребенка (ребенка до 14 лет).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Одинокая мать и мать-одиночка разные понятия? Спасибо

Мать- одиночка — не юридический термин, обывательски применяемый на бытовом уровне.Как правило, говоря о матери -одиночке подразумевают, что у ребенка в свидетельстве о рождении не указан отец либо указан со слов матери и об этом есть специальная справка.

Одинокая мать — более широкое понятие, употребляемое в нормативных актах.

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Сюда же относят и матерей-одиночек, у детей которых отца (с юридической точки зрения, не биологической) никогда не было.