Зачем требуются данные загранпаспорта для оформления анкеты на международном сайте знакомств?

Зачем требуются данные загранпаспорта для оформления анкеты на международном сайте знакомств? Чем это может грозить?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данные загранпаспорта — это персональные данные, поэтому требовать их не могут. Но и запрета в просьбе указать такие данные тоже нет ничего противозаконного. Видимо администрация ресурса ищет какое-то подтверждение того, что у пользователя есть загранпаспорт.

Уже пользователь решает предоставлять ему такие данные или нет. Если по другому нельзя (например без этих данных на сайте не регистрируют), можно указать любые придуманные данные — проверить их всё равно никак нельзя.

Если указать реальные денные, то воспользоваться им во вред пользователю никак нельзя, это безопасно