Как решаются вопросы разного написания фамилии при получении наследства?

Как решается вопрос в разном написании буквы е и ё в фамилии при получении наследства? В свидетельстве о рождении - е, в завещании - е, в паспорте и загранпаспорте - ё. Наследство квартира в Казахстане.

, Киселева Ирина Николаевна, г. Челябинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если все таки нотариус откажет в принятии, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности завещания именно в вашу пользу. Вообще по правилам орфографии разницы нет.

С уважением, Вадим.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html/© КонсультантПлюс, 1997-2017