Может ли работодатель отправить в полный отпуск через 6 месяцев после предыдущего?

Может ли работодатель отправить в полный отпуск через 6месяцев после предыдущего. И что делать если не согласна с его решением.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Право на полный отпуск наступает у работника в первый же день его очередного рабочего года, начиная со второго, но по графику отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Может ли работодатель отправить в полный отпуск через 6месяцев после предыдущего

Евгения

исходя из вышеуказанного — теоретически может. На практике — как договоритесь, если у вас нет права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое время по вашему желанию (ветеран ВОВ, ветеран БД, чернобылец, почетный донор и т.п.).