Можно ли подарить земельный участок дочери без согласия мужа?

Здравствуйте! ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК БЫЛ КУПЛЕН В БРАКЕ,МОГУ ЛИ Я ПЕРЕПИСАТЬ ЕГО НА СВОЮ ДОЧЬ,КОТОРАЯ РОЖДЕНА В ПРЕДЫДУЩЕМ БРАКЕ?НАДО ЛИ СОГЛАСИЕ МУЖА?

, Алёна, г. Находка
Султан Калыбаев
Юрист

Здравствуйте,

Согласие мужа крайне необходим, согласно пункта 1 статьи 35 Семейного Кодекса РФ гласит, "владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов". Следует отметить договор дарения земельного участка подлежит государственной регистрации и соответственно необходимо нотариально заверить договор и согласие супруга, в противном случае, ваш муж может оспорить договор дарения в судебном порядке руководствуясь  пунктом 2  статьи 35:

«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

и отсутствие нотариального согласия супруга нарушает требование правового акта            (статья 35 СК КР), что непосредственно применяется еще норма о недействительности сделок пункта 1 статьи 168 ГК РФ,

«За исключением случаев предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки».

С уважением,

Султан Калыбаев.