Могу ли я ездить на автомобиле, который зарегистрирован на ООО, без путевого листа?

Могу я ездить на автомобиле который зарегистрирован на ООО,без путевого листа,нужен ли он вообще и какие организацие его могут выдавать

, sergei Новиков, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  В п.2.1.1 Правил дорожного движения указано, что если водитель осуществляет деятельность по перевозке пассажиров или багажа, он обязан иметь при себе путевой лист.

 Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.

Юридическое лицо может выдать водителю специальную доверенность на управление автомобилем, которую водитель и будет предъявлять сотрудникам ГИБДД вместо путевого листа.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Добрый день. Дополню ответ коллеги иным мнением. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях (п. 9 приказа мтнтрвнса #152). Поэтому путевой лист нужно оформлять в любом случае. Иначе грозит административная ответственность.