Могу ли я попросить копию заявления и пока ничего не писать?

Здравствуйте,я звонила своему бывшему человеку с которым встречалась и рассталась он занимал у меня немного денег я постоянно звонила и просила чтоб он мне отдал долг,после чего он,написал на меня заявление,что написал я ещё не знаю так как завтра буду звонить к участковому,что мне делать в таком случае как грамотно поступить без всякого подвоха?

, Ирина, г. Екатеринбург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

А откуда вы знаете, что он написал заявление в полицию? Обычно об этом сотрудники сообщают, а как я понял, вы с участковым еще не общались. И вам звонить участковому ни к чему, если надо будет он сам вас найдет.

Но если заявление и есть, то скорее всего оно о вымогательстве.Участковому объясните, что ваш знакомый вам должен денег и вы просто напоминали о долге. Деньги ваши и никаких угроз или насилия с вашей стороны не было. Если боитесь, можете взять адвоката с собой, но ничего страшного быть не должно и в возбуждении уголовного дела в такой ситуации откажут.

Если хотите, можете сами написать на него заявление о мошенничестве, но смысла в этом немного.

Деньги при наличии документального подтверждения долга вам нужно взыскивать через суд.