Могут ли меня перевести в другой отдел без моего согласия?

Здравствуйте, могут ли меня перевести в другой отдел без моего согласия? Оклад, работодатель и условия остаются те же. Перевод обоснован тем что сейчас в том отделе в котором я работаю нет работы, и они не могут держать столько ставок, выбор либо переводиться или увольняйся? Но если уволится то дают только в 3 дня и без премии, а если желаешь 2 недели отработать то уже в другом отделе...

, Яна, г. Пенза
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В Вашей ситуации определяющим является то, указано ли в Вашем трудовом договоре конкретное структурное подразделение (отдел), куда Вы были приняты.

Если в трудовом договоре уточнено условие о Вашем рабочем месте (в частности, прописан конкретный отдел), то перевести Вас без Вашего согласия в другой отдел работодатель не вправе, т.к. такой перевод, в соответствии с ч.1 ст.72.1 Трудового кодекса РФ, допускается только с письменного согласия работника:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(часть 1)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Однако если структурное подразделение (конкретный отдел) в Вашем трудовом договоре не указано, и работодатель не планирует менять Ваш функционал и иные условия труда, то его действия можно будет квалифицировать как перемещение, которое, согласно ч.3 ст.72.1 ТК РФ. не требует Вашего согласия:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(часть 3)

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Яна
Клиент, г. Пенза

Да у меня прописано в срочном договоре и отдел и должность, а перевод в другой отдел будет называться по другому и отдел и должность, и скорее всего скоро принесут на подписание документы о переводе в другой отдел.

Если отдел и должность указаны в трудовом договоре, то требования работодателя незаконны. В таком случае работодатель вправе либо начать процедуру сокращения с заблаговременным предупреждением за 2 месяца и полагающимися в дальнейшем выплатами по ст.178 ТК РФ (но это, видимо, ему экономически невыгодно), либо также за 2 месяца предупредить Вас о предстоящих организационных изменениях условий труда по ст.74 ТК РФ, но с обязательным соблюдением прописанных в этой статье условий.

скоро принесут на подписание документы о переводе в другой отдел

Смотря какие принесут документы, это очень для Вас важно, чтобы в дальнейшем выстраивать правовую линию своего поведения.