У моего будущего мужа 5 декабря суд, как зарегистрировать брак до этого времени?

Здравствуйте,у моего гражданского мужа 5 декабря суд,могут посадить,есть ли возможность расписаться до этого дня?

, Евгения, г. Орел
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Евгения, здравствуйте! Основания для быстрой росписи:беременность, военная служба, командировка, краткосрочный отпуск военнослужащего, нахождение в фактических брачных отношениях , и т., то распишут хоть в этот день. Статья 11 СК РФ

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

А вы хотите для какой цели чтобы его не посадили? Брак не влияет на наказание. А просто учитывается как данные подсудимого — женат или холост.

Евгения
Клиент, г. Орел

У меня срок беременности 3-4 недели и адвокат сказал,что если мы успеем расписаться,то каким то образом это даст плюсик при вынесении приговора

Так лучше справку приобщить о беременности. Вот это лучше. Брак ни как не повлияет на наказание. И в суде вас допросят пускай как свидетеля защиты по характеризующим данным личности вашего жениха.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!