На каком основании апелляционный суд может отменить ранее назначенную неустойку?

Скажите, на каком основании апелляционный суд сожет отменить неустойку, которую суд первой инстанции ранее обязал взыскать?

, Алина, г. Стерлитамак
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Основания отмены установлены законом:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скажите, на каком основании апелляционный суд сожет отменить неустойку, которую суд первой инстанции ранее обязал взыскать?

Алина

Алина, добрый день! Так на вскидку не видя ни решение суда ни жалобы можно только предположить что может снизить на основании ст. 333 ГК например

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
отменить может если нет оснований для ее взыскания