Как устранить проблемы при повторном межевании участков?

На дачных участках делают повторное межевание. Старые документы, 2013 года, сделанные официально, есть. Для проведения работ соседи наняли некую фирму. В результате их измерений, наш участок оказался сдвинутым и наезжает на соседние. Что в таком случае делать?

, Александр, г. Москва
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! После согласования границ, акт должен быть подписан двумя сторонами. Если акт о межевании вами не был подписан, то такой межевой план не может быть занесён в реестр. В случае если ваш отказ был зафиксирован, то возможно направление заявление в Госземконтроль. Данная инстанция обязана перепроверить геодезические данные и произвести повторно экспертизу специализированными. Основанием для межевания без согласия соседей  может является только судебное решение.