Может ли председатель правления ДНП голосовать на общем собрании по нескольким доверенностям?

На общем собрании ДНП председатель правления голосует 10 доверенностями, выданными на его имя и заверенные им же. Голосование по вопросу "Признать деятельность председателя удовлетворительной или нет", "Утверждение годового бюджета или отчёта, представленного председателем". Причём, большинство присутствующих на собрании голосуют за неудовлетворительную оценку его работы и против предложенного бюджета или отчёта. Но благодаря доверенностям, принимается его вариант. Можно ли считать такое тголосование нарушением закона?

, Галина, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина!

Закон не ограничивает количество доверенных лиц, которым могут быть выданы доверенности:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

(ч. 1 ст. 185 ГК РФ).

В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

(ч. 5 той же статьи).

Галина
Клиент, г. Волгоград

Извините, но Ваш ответ был формальный. Статьи ГК я прочитала. Мне интересно, как действия председателя согласуются с п.3 ст.182 ГК "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично," В нашем случае председатель доверенностями голосовал за признание его деятельности удовлетворительной. Разве это не противоречит п.3? И как отражаются в протоколе доверенности? Считаются ли люди, представившие доверенности, присутствующими на собрании? Или в протоколе должно быть отмечено, что председатель присутствует за себя и ещё за 10 человек?

Извините, не дочитала Ваш вопрос до конца.

Да, в этом случае имеется нарушение.

Участники собрания, голосовавшие против признания деятельности председателя удовлетворительной, могут оспорить решение собрания:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

...

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

(ст. 181.4 ГК РФ).

(в данном случае отсутствовали полномочия действовать от имени участников в отношении себя лично).

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(абз. 2 ч. 3 ст. 182 ГК РФ).

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

(та же статья).

Из п. 4 ст. 181.4 ГК РФ следует, что если голосование отсутствующего участника могло повлиять на принятие решения, он вправе его оспорить.

Могут, в том числе, оспаривать решение и лица, от имени которых председатель голосовал:

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

(абз. 2 ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ).

Собрание может быть проведено повторно — для подтверждения принятого решения:

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Если участники СНТ решат оспорить решение собрания, необходимо будет доказать не только влияние голосования не участвовавших в собрании лиц на принятие решения, но и нарушение их прав принятым решением.

Порядок оспаривания решения содержится в той же ст. 181.4 ГК РФ:

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Считаются ли люди, представившие доверенности, присутствующими на собрании? Или в протоколе должно быть отмечено, что председатель присутствует за себя и ещё за 10 человек?

Галина

Необходимо зафиксировать в протоколе, что такие-то такие-то присутствовали через представителя (Ф.И.О. председателя) по доверенности № дата, чтобы в последующем было подтверждение нарушения их волеизъявления (голосование доверенного лица при отсутствии полномочий на такое голосование поскольку оно исключено прямым указанием ч. 3 ст. 182 ГК РФ).