Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения по собственному желанию

Директор не выплачевает зарплату после увольнения пр собственному желанию. Куда Обращаться , что бы помогли с этим? Спасибо

, Владислав, г. Екатеринбург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы вправе написать письменное обращение по данному поводу в Государственную инспекцию труда вашего региона, в прокуратуру либо исковое заявление в суд о выплате заработной платы, компенсации за ее задержку (в соответствии со ст.236 ТК РФ).

Однако для начала советую попытаться взять у работодателя справку о полагающейся  начисленной, но не выплаченной сумме заработной платы, которую он не оспаривает.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии Ст. 140 Трудового кодекса.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если эти действия со стороны работодателя не произошли, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию. Унифицированной формы заявления как таковой не существует, однако оно должно быть составлено в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений…»:В нем обязательно должно быть указано полное наименование организации, в которую гражданин обращается, а также личные данные: фамилия, имя и отчество, адрес для направления ответа. Далее в заявлении указывается суть проблемы, а в завершении нужно поставить подпись и дату.

Дальше, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Однозначно можно обратиться в суд. Инстанций очень много -выбор за Вами.

Как-то так.