Как обезопасить себя при расторжении сделки купли-продажи квартиры?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в такой ситуации: заключили договор купли-продажи квартиры, получили деньги, написали расписку в получении денег, сдали документы в росреестр, передали ключи от квартиры покупателю. Вечером того же дня звонит покупатель, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы, просит расторгнуть договор и вернуть ей деньги "полюбовно" или же она будет вынуждена аннулировать сделку через суд. Мы решили не ввязываться в судебные тяжбы и мирно расторгнуть сделку. Как юридически грамотно это сделать, какие документы составить и как забрать докуметы из росреестра (сдали день назад, переход права собственности еще не произоишел, назначили забирать документы на 01.12.17), чтобы не остаться у "разбитого корыта" и без квартиры и без денег?

, Анна, г. Торопец
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Признание договора недействительным может быть осуществлено только при наличии серьезных оснований, предусмотренных законом.

А кроме того, для лиц, которые по собственной воле заключили в дальнейшем оспариваемую ими сделку, ГК РФ содержит изъятия:

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

(ст. 166 ГК РФ).

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам необходимо заключить соглашение о расторжении договора купли продажи. Обратится в росреестр о приостановке регистрации сделки, сперва по телефону а потом предоставить документы. Возвращать деньги обязательно тоже под расписку.  Взять с покупателя расписку что претензий к вам не имеет и пусть он письменно к вам обратится что просит расторгнуть договор так как  у него изменились обстоятельства и все такое. Деньги верните только когда получите ответ из росреестра о возврате документов.