Могут ли выселить семью из 3 человек за долги ЖКХ?

Могут ли выселить семью из 3 человекс (разнополые члены семьи) в комнату 18 кв.м. из муниципальной квартиры за долги за ЖКУ. Или должны быть учтены при выселении обстоятельства предусмотренные статьей 58 Жилищного кодекса РФ

, Елена, г. Инта
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно   ст 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Елена
Клиент, г. Инта

Получается, если выселяют за долги из муниципальной квартиры, и вселяют по норме общежития не учитывается ст.58 ЖКРФ при заключении договора соцнайма на вселяемую квартиру.

Получается, что не учитывается