Каким образом мне вступить в наследство отца?

Добрый день .у меня такой вопрос .умерла моя бабушка по папиной линии.у нее был дом и 3 квартира .наследники мой отец и его брат .Но мой отец умер еще давно .есть два сводных брата .Они быстро все продали и поделили.вопрос в том...имею ли я какое то право на это наследство как дочь?продали все без моего ведома пока жила в другом городе

, Александра, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы как внучка имеете право на наследство по праву представления.

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Но проблема в том, что Вы скорее всего пропустили срок принятия наследства.

Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно ст 1142 ГК РФ вы наследуете по праву представления:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.