Какая правовая норма устанавливает ответственность, если только пассажир авто не был пристегнут?

Водитель Ломонов был пристегнут ремнём безопасности, а его пассажир Косарев – нет. Сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения, остановив автомобиль Ломонова, назначил и пассажиру, и водителю административное наказание в виде штрафа в размере 550р. Определите правовую норму закона, устанавливающую административную ответственность за данное деяние. Справедливо ли наказание Ломонову? Что, на Ваш взгляд, является объектом этих правонарушений?

, Полина, г. Хабаровск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Кто на самом деле платит – водитель или сам пассажир? Правильный ответ – водитель и пассажир.

В подпункте 2.1.2 Правил дорожного движения прописана обязанность для водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В соответствии с пунктом 5.1 Правил дорожного движения пассажир обязан при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым.

Поэтому водитель платит за то, что перевозит пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а пассажир платит за то, что в нарушение ПДД не пристегнулся.