По какой причине ранее не указывались пени за задолженность в квитанции на оплату электроэнергии?

была задолженность с 2015 по 2016г. по постановлению суда была погашена в декабре 2016г. Сумма пени не указывалась нигде. Принесли квитанцию за октябрь 2017г. указана пеня 9241р.пени за период с декабря 2015 по май 2017. Законно ли это? Обязан ли поставщик указывать размер пени за задолженность оплаты по электро энергии?

, сторожева ольга михайловна, г. Абакан
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Ольга Михайловна!
Не рекомендуется задерживать или игнорировать требования об оплате – это приведет к начислению пени за пропущенные сроки и отключению квартиры от электроэнергии, а также к другим взысканиям.
Помимо отключения электричества существует еще один способ наказать должников – это пени. Это неустойка или штраф, который обязан заплатить должник за несвоевременную оплату коммунальных или других услуг.
Если у Вас есть вступивший в законную силу судебный акт по взысканию задолженности и в нем не указаны пени, соответственно за указанный период пени поставщиком услуг начисляется незаконно. Вы можете оспорить данное действие путем направления письменной претензии!
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!