Виновник не признает вину

Здравствуйте! Произошло ДТП. Водитель другой машины вину не признает. Нас отправили к дознавателю. Пришли, дали показания, я сказал что у меня есть свидетель. Другой водитель сказал что у него свидетелей нет. В другой день я привел к дознавателю свидетеля, тот дал показания в мою пользу. Теперь дознаватель говорит, что я должен позвонить второму участнику ДТП и сказать, что бы он явился. Ну и мне желательно с ним явиться в один день.

Почему это я должен звонить второму участнику ДТП? Я может вообще с ним разговаривать не хочу. Или я обязан уведомить его о новых обстоятельствах дела? А если я ему не позвоню, то что дальше делать и ждать?

И второй вопрос. Можно ли (есть ли шанс выиграть?) подать в суд на человека который отказывался признавать свою вину в дтп, но потом был признан виновным. Потребовать с него возмещение морального ущерба или еще что то. Что бы хоть как то наказать наглеца. Ведь по его вине я должен тратить много своего времени и сил на походы в гибдд и прочее.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Почему это я должен звонить второму участнику ДТП? - Конечно Вы этого делать не должны, это не посредственная обязанность дознавателя.

Можно ли (есть ли шанс выиграть?) подать в суд - Да можно. В силу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда производится независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.Согласно ст. 1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.