Возможно ли использование авторского права на вселенную игры?

Здравствуйте! У меня вопрос: имеется игра, созданная разработчиками не имеющими ко мне никакого отношения (STALKER), могу ли я использовать вселенную этой игры (основные идеи, место событий (Чернобыльская Зона Отчуждения)) в собственном проекте? Спасибо.

, Артём, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

могу ли я использовать вселенную этой игры (основные идеи, место событий (Чернобыльская Зона Отчуждения)) в собственном проекте?

Артём

Да, можете.

Идеи не являются объектами авторского права. Об этом чётко указано в Гражданском кодексе:

п 5 ст. 1259 ГК РФ: Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Однако учтите, что заимствование конкретных элементов произведения (например, персонажей, графических объектов и т.д.) нарушает исключительное право правообладателя.

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артём, добрый день!

Я согласшусь с предыдущим юристом, но дополню его. Вселенная Сталкера — вещь достаточно размытая. Если говорить исключительно о самом событии Чернобыльской катастрофы, то это не часть Вселенной Сталкера, хотя вокруг нее все и строится. Часть Вселенной Сталкера — это события после — второй взрыв и последующие, приключения Меченого, побочные истории и так далее. Используя идеи и концепции Вы ничего не нарушите. Но задайте себе вопрос — только лишь идеи и только лишь концепции будут ли Вселенной Сталкера, без описания персонажей, событий, локаций и так далее?