Как добиться установки скамеек в ДОУ, если родительский комитет отказался от установки за свой счет?

В нашем детском саду номер 17 города Глазова была установлена детская веранда, деньги были выделены из бюджета, то есть с родительной воспитанников никакие средства не собирали. Сумма 85 тысяч рублей. Но не были установлены скамейки. Актив родителей решил отказаться от самостоятельной установки скамеек. Должен ли д/с обеспечивать нас этими скамейками? Какие наши дальнейшие действия приведут к их появлению ?

, Анна, г. Глазов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я бы рекомендовала для начала написать коллективное заявление на имя заведующей детского сада и в Управление образования с требованием установить скамейки, все же этот вопрос находится в их компетенции.

А в прокуратуру обращаться надо когда уже будут нарушения по срокам на ответ. То есть если в течение 30 дней Управление образования не даст Вам письменный мотивированный ответ — обращайтесь с жалобой в прокуратуру.