Как определяется дата выхода из отпуска, если отпуск приходится на праздничные дни?

Иду в отпуск с 1 марта 2018 года,на 14 дней с 8 по 11 марта,официальные выходные.Скажите как понимаю на работу выходить 19 марта?

, Максим Сандрыкин, г. Рязань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Нет, к сожалению, не 19 марта, а 16-го марта. У Вас к 14 дням отпуска приплюсовывается только один день. 8 марта — это нерабочий праздничный день. А количество таких дней прибавляется к отпуску. То есть 14 дней + 1 день. 9 марта — это просто выходной день (не праздничный), перенесенный с 6 января. Обычные выходные дни к отпуску не прибавляются.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш отпуск разделен на 2 части, каждая часть — 14 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

01.03.2018 — 1-й день отпуска

14 КД.

14.03.2018 — 14-й день отпуска

08.03. — Нерабочий праздничный день -1 день, в отпуск не включается.

16.03.2018 — выход на работу.

С уважением,