Что мне делать, если сломали телефон в мастерской?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Отдал в ремонт телефон. Телефон старенький самсунг i8160. Телефон куплен примерно в 2012 году. Но вполне себе рабочий и полностью меня устраивал. Нужно было просто поменять стекло. Они его сломали. Говорят полностью не работает где взять детали мы не знаем. Говорят вон стоит телефон htc за 1900 у нас в продаже покупай его мы тебе скидку 400 рублей сделаем. На мой ответ что меня это не устраивает говорят что это типа единственный вариант. Может быть они в течении месяца его починят но не факт вообще. На мой резонный ответ на подобное меня не устраивает, что я обращусь в суд, было сказано что мол пусть я иду куда угодно. Чек я на телефон дома не нашел. Стоимость знаю примерную. Покупал в кредит. Чек пока востановить не удалось. Как составить досудебную претензию если я не знаю стоимость телефона. Нашел на сайте что стоил 7500. но он же Б/У. мне полную стоимость указывать? Или как высчитать его уценку? И что делать без чека?

, Константин, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Напишите этим ремонтникам претензию о выплате Вам стоимости телефона. Цену укажите с учетом износа. Например, если покупали за 7500  рублей, укажите 5000 рублей. Претензию вручите лично под роспись или отправьте им регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите десять дней. Если будет отказ или молчание, то у Вас возникает право на обращение в суд с тем же требованием + о компенсации морального вреда. Такое право у Вас предусмотрено законом «О защите прав потребителей».