Как поставить на учет купленное в другом регионе авто с полностью заполненным ПТС?

Купил машину в Москве, мне её перегнали в Ставрополь, все документы есть, но ПТС полностью заполнена. В регистрации мне отказали, т.к. сказали нужно менять ПТС в регионе покупки (договор купли-продажи написан в Москве), или изменить в договоре город на Ставрополь. Продавец отказывается менять договор, мотивируя это тем, что он уже зарегистрирован в ГАИ, да и вообще сказали, что всё должно быть хорошо, они уже много раз продавали машины в другие регионы и проблем не возникало - машина "чистая", документы оформлены верно, а ПТС не имеют право не поменять. С другой стороны я нашёл в интернете разные мнения и ссылки на законы, как за, так и против... например такой:"В соответствии с аб. 2 ч. 16 Приказа № 496, при невозможности использования ПТС, в том числе, при заполнении всех его полей, ГИБДД по месту осуществления последней сделки купли-продажи, мены, дарения и др., выдает дубликат ПТС". Так что мне делать если продавец всётаки ничего не поменяет: ехать в Москву (что крайне не желательно), или как-то можно всё решить в Ставрополе, ведь по договору купли продажи я уже полноправный владелец и МРЭО должны зарегистрировать машину?

, Михаил, г. Ставрополь
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

как-то можно всё решить в Ставрополе, ведь по договору купли продажи я уже полноправный владелец и МРЭО должны зарегистрировать машину?

Михаил

Можно решить. Пусть дадут письменный отказ который Вы можете обжаловать.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании договора купли продажи Вы являетесь собственником авто.

Согласно ч. ст223 ГК РФ1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда он не указан в ПТС.

В соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

32. Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.
(в ред. Приказа МВД России от 20.01.2011 N 28)