Стоит ли в данном случае подавать документы на УДО или 80 статью?

Добрый вечер! Мужа осудили по ст.111 ч.2 п.з, дали 3,6 года. На что лучше подавать документы на УДО или на ст.80? В чем отличие между ними?

, Альбина, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Альбина.

Мужа осудили по ст.111 ч.2 п.з, дали 3,6 года. На что лучше подавать документы на УДО или на ст.80? В чем отличие между ними?

Альбина

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ аналогичный срок необходимо отбыть для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Подавать, в данном случае лучше на УДО.

Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказаниясуд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Для того, чтобы подавать в суд ходатайство по удо или ходатайство о замене наказания более мягким видом наказания, необходимо фактически отбыть не менее половины срока наказания — при совершении тяжкого преступления.

ч. 2 ст. 111 УК РФ — является тяжким преступлением.

Обращаться в суд с ходатайством об удо или ходатайством о замене наказания более мягким видом наказания — решать Вам.

Шанс на удо есть, если в период отбывания наказания осужденный не допускал нарушений и не имеет взысканий (либо они погашены). Также шансы повышаются, если администрация исправительного учреждения поддерживает ходатайство осужденного (дают положительную характеристику_).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

На что лучше подавать документы на УДО или на ст.80?

Альбина

Как правило, сначала подаётся ходатайство об УДО, если суд отказывает в удовлетворении, то обращаются с ходатайством о замене.