Сколько нам потребуется заплатить налогов при закрытии ИП?

ИП открыли в феврале 2017 года. В итоге ИП так и не воспользовались. Сейчас хотим закрыть ИП. Сколько нам потребуется заплатить налогов?

, Анастасия, г. Волгоград
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Вам необходимо предоставить в налоговые органы «нулевую» декларацию о доходах и подать документы на закрытие ИП. Налог лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, уплачивают с полученной от такой деятельности прибыли. На основании вашей декларации прибыли вы не получали, и налог взыскиваться не будет.

Из расходов на закрытие ИП будет лишь государственная пошлина при подаче документов.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! на какой системе налогообложения вы зарегистрировали ИП и когда именно?

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы закрыть ИП, необходимо подать в регистрирующий орган:

1. заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форму Р26001
2. квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.

Налоги вам необходимо оплатить исходя из системы налогообложения, на которой вы состоите, и прибыли (доходов), которые имели за период существования. Кроме того, вам необходимо оплатить фиксированный взнос в ПФР, который необходимо рассчитать исходя из фактического существования вашего ИП.

Наличие задолженности по налогам и страховым взносам, на сегодняшний день, не является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Однако в будущем налоги все равно заплатить придется.

Для уплаты страховых взносов в ПФР предоставляется срок 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности (ч. 8 ст. 16 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).