Как продать квартиру с пропиской взрослого брата?

Здравствуйте!

Мы с мамой собственники квартиры (после приватизации), нов квартире прописан взрослый брат, который не проживает в ней. Он и его семья не хотят, чтобы он выписывался. Можем ли мы продать квартиру без каких-либо обременений и как быть с выпиской брата?

Спасибо.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Квартиру можно продать с прописанным братом, но стоимость такого жилья гораздо ниже рыночной. Сначала снимите его с постоянного регистрационного учета путем обращения в паспортный стол или в судебном порядке, а потом продавайте на здоровье по нормальной цене.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самое главное доказать, что он не принимал участие в приватизации квартиры (отказался в приватизации в пользу кого-то из собственников настоящих) Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ, только по решению суда можно принудительно выписать человека. Поэтому, если кто-то отказывается выписываться, игнорирует или связь с ним потеряна, нужно составить исковое заявление и подать его в суд по месту нахождения квартиры.

Попробуйте с ним поговорить для начала, попросите его выписать добровольно и «нарисуйте» перспективу дальнего развития события. Далее спокойно продавайте квартиру или что-то другое...

Как-то так.