Регулируется ли время между выдачей направления на ремонт и принятием автомобиля в СТО?

Здравствуйте, страховая компания выдала мне направление на ремонт моего автомобиля. СТО, в которую меня направили, говорит приезжайте через неделю. Как я понял из закона об ОСАГО, тридцатидневный срок ремонта автомобиля начинается с момента, когда я придоставлю автомобиль на СТО. А если на СТО скажут, приезжайте через год?

Вопрос: есть ли какие-то временные рамки в которые СТО должно принять мою машину на ремонт. Т.е. регулируется ли время между выдачей направления на ремонт и принятием автомобиля на СТО?

Заранее спасибо

, Иван, г. Саранск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Если имеется направление на ремонт автомобиля СТО обязаны принять Ваш автомобиль. В противном случае Вы имеете право требовать денежную выплату вместо ремонта.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средствао не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

  Удачи.